Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » Бизнес на разведение раков
14:12
Бизнес на разведение раков

Бизнес идея: разведение раковРазведение раков – это далеко не новая идея для бизнеса, но эта деятельность способна принести своему владельцу неплохую прибыль. Но для начала следует разобраться в разновидностях раков, так как от выбранного типа напрямую будет зависеть прибыль будущего предприятия.

Разновидности раков

В нашей стране в водоемах можно встретить следующие виды раков: полосаты, узкопалый, сигнальный (американский пятнистый), даурский, владивостоксий и дальневосточный. Имеется также заокеанский полосатый вид, но его нужно сразу же исключить из вариантов. Все дело в том, они не пригодны в пищу, обладают мелкими размерами, да и к тому же они агрессивны.

Дальневосточные раки являются мирными, но для разведения они также не совсем подходят. Они также имеют малые размеры, а их мясо невкусное. Обычно их используют для приманки на крупную рыбу. Рекомендуется обратить внимание на широкопалых и узкопалых раков, они идеально подойдут для разведения и дальнейшей продажи в России.

 

Прогноз бизнеса по разведению раков

Любого предпринимателя, решившего заняться разведением раков, интересует, что можно ожидать от данного бизнеса. На самом деле эта деятельность радует благоприятными перспективами: начинать бизнес можно в домашних условиях, на начальном этапе он не требует больших вложений. Разведение раков заинтересует тех предпринимателей, которые желают иметь стабильный доход. Отдача от данного бизнеса составляет около 200 – 400 процентов на протяжении четырех лет ведения деятельности.

Раки – это такой товар, который не нуждается в рекламе. Достаточно предложить его в любой ресторан или кафе, и он найдет своих потребителей. В отличие от многих других сфер деятельности сбыт на него обеспечен. Но к данному бизнесу необходимо подходить со знанием дела, только тогда успех ему будет обеспечен.

Создание маточного стада

Разведение раков необходимо начинать только после изучения информации об их жизни, можно к делу также привлечь специалистов. Новичкам рекомендуется начинать бизнес с разведения узкопалого вида раков, так как они неприхотливы, да и спрос на них имеется. После того, как достаточный опыт будет набран, предприниматель сможет приниматься за разведение широкопалого рака – это более дорогой и перспективный бизнес.

Маточные экземпляры потребуется отлавливать самостоятельно, приобретенные раки могут выжить, но они уже не будут размножаться. Вылавливать их нужно специальным приспособлением – раколовкой, в качестве приманки можно будет использовать мясные отходы, имеющие запах.

Выловленных раков можно сортировать прямо на месте, выбирая мелких на продажу, а крупных – для развода. Первых можно перевозить в ведре, накрытом мокрой тряпкой, а вторых – в специальном пластиковом контейнере. В последнем случае следует время от времени продувать емкости при помощи аквариумного распылителя или воздушного компрессора.

Оборудование фермы для разведения раков

Для разведения раков нужна будет постройка с обогревом зимой до пятнадцати градусов.Разведение раков – прибыльное дело, однако предприниматель должен будет понимать, что на определенный период раки впадают в спячку и доходов от них не предвидится.

Для фермы потребуется приобрести несколько емкостей, каждая из которых будет не менее двухсот литров. В их качестве можно использовать эмалированные ванны или пластиковые баки, но ни в коем случае не железные бочки. Все маточно стадо следует равномерно размещать по емкостям. В контейнерах должны располагаться обломки пустотелых кирпичей и обломки пластиковых труб.

Очень важно, чтобы вода в емкостях была мягкой с минимальным содержанием солей натрия и магния. Но в жидкости должна находиться растворимая минеральная соль, она необходима ракам для их панциря.

Как содержать раков производителей?

Воду, где будут находиться раки, нужно обязательно продувать, как в аквариуме. Каждую неделю одну пятую ее часть следует менять на новую жидкость и слегка подсаливать ее. Что касается корма для раков, то они употребляют в пищу растительные и мясные отходы, а также вареные каши. Раки не любят жирную пищу, поэтому ее следует исключить полностью из рациона. Кормление осуществляется вечерами, а утром нужно вылавливать остатки пищи сачком. Нужно тщательно следить за чистотой в емкостях с раками, иначе они могут перестать размножаться или снизить количество приплода.

Размножение раков

Время от времени раков следует периодически вынимать для осмотра. Если будут видны на брюшке особи молодняк или прикрепленная икра, то ее следует отселить в отдельный контейнер с чистой водой.

Маленьких раков также нужно отселять отдельно в контейнер с искусственными убежищами. Кормить молодняк можно ка и взрослых особей, но рекомендуется всю их пищу пропускать через мясорубку для лучшего роста раков.

Просмотров: 2116 | Добавил: mihail9489 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar